
На внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края депутаты в первом чтении приняли проект закона о краевом бюджете на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов, а также заслушали информацию о прогнозе социально-экономического развития региона.
Министр финансов Валентин Костюшин представил концепцию документа. Доходы края на 2027 год запланированы в размере 218,7 млрд рублей, расходы - 242,2 млрд рублей.
Руководитель министерства отметил, что цель бюджетной политики - создание условий для повышения качества жизни жителей края, комфортных условий для осуществления предпринимательской деятельности, привлечения инвестиций, обеспечение эффективности государственного и муниципального управления.
«В условиях сложившейся экономической ситуации для достижения целей требуется обеспечить рост доходного потенциала края, эффективное управление бюджетными расходами и государственным долгом. Также в числе приоритетных целей - создание условий для устойчивого исполнения местных бюджетов», - подчеркнул Валентин Костюшин.
Главный финансовый документ региона основан на прогнозе социально-экономического развития Хабаровского края. О нем подробнее рассказал министр экономического развития региона Николай Дубинин.
В своем докладе глава министерства отметил, что несмотря на внешние вызовы, по итогам 2026 года ожидается рост региональной экономики до 3,9%. В 2027-2029 годах рост составит 9,6%, объем валового регионального продукта превысит 2,3 трлн рублей.
Основу роста обеспечивает промышленность. Промышленное производство растет благодаря успехам в горнодобывающей и обрабатывающей отраслях. Также отмечаются хорошие темпы в авиастроении, нефтепереработке и рыбопереработке. Позиции транспортного комплекса края укрепили запуск Тихоокеанской железной дороги и модернизация Восточного полигона - грузооборот вырос на 6%.
«2026 год станет годом качественного роста. Мы не просто увеличим показатели, а создаем новую, более устойчивую экономическую модель», - отметил Николай Дубинин.
Особое внимание заслуживает реализация проектов ТОР «Хабаровск» и «Свободный порт Владивосток». За период 2025 - 2026 годов заключено 34 соглашения на общую сумму 58,5 млрд рублей - что обеспечит создание 5,7 тыс. рабочих мест, всеми 153 резидентами вложено 101 млрд рублей инвестиций и создано 5 тыс. рабочих мест.
В крае ведется системная работа по повышению благосостояния жителей. Обеспечен рост заработной платы в производственных отраслях, индексируются заработные платы работников бюджетной сферы. С 1 января 2026 года МРОТ увеличен на 20,7 % (23 106 рублей). С 1 января 2027 Правительство Российской Федерации увеличивает МРОТ на 6,8 % (28 935 рубля). В крае на МРОТ дополнительно начисляются районный коэффициент и процентная надбавка. С учетом роста потребительских цен реальная заработная плата работников в 2026 году составит 108,0 %. Величину прожиточного минимума в крае на 2027 год планируется увеличить на 5,2 %.
При этом на рынке труда сохраняется кадровый дефицит. До 2029 года потребность в дополнительной рабочей силе для реализации инвестиционных проектов составит свыше 5 тыс. человек.
По мнению министра экономразвития, прогноз позволяет сформировать устойчивый бюджет на ближайшие три года.
Подводя итог, Николай Шевцов отметил:
«Важно, что бюджет сохраняет стабильную социальную направленность - 54% всех расходов направлены на социальные обязательства. На 2027 год запланирована индексация с 1 января 2027 года социальных выплат и с 1 сентября 2027 года стипендий на 4%. Кроме того, заложена индексация зарплат бюджетникам. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, прогнозируется прирост валового регионального продукта на два с половиной процента, это говорит о дальнейшем поступательном движении экономики Хабаровского края. Практически по всем макропоказателям мы видим пусть и небольшой, но рост, и прогнозируем его и на 2027-й год. Основной драйвер нашей экономики -промышленность и горнодобывающая отрасль, по этому показателю мы входим по итогам прошедших месяцев 2026 года в лидеры по Российской Федерации».
В ноябре депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении.


Подписывайтесь на канал Думы в МАКС.
Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.duma.khv.ru обязательна